В Узбекистане больных заразной формой туберкулеза и уклоняющихся от лечения теперь в принудительном порядке будут помещать в противотуберкулезные учреждения на срок до 6 месяцев. Такие дела теперь будут рассматриваться с участием прокурора. В Закон Узбекистана "О защите населения от туберкулеза" внесены дополнения, вступившие в силу 1 мая 2013 года.

Согласно документу, лица, больные заразной формой туберкулеза, находящиеся на диспансерном учете и уклоняющиеся от медицинского обследования и лечения, теперь в порядке особого гражданского судопроизводства по заявлению соответствующих диспансеров могут быть госпитализированы в недобровольном порядке в специализированные отделения противотуберкулезных учреждений на срок до 6 месяцев. Дела такого характера рассматриваются в 3-дневный срок с участием прокурора, представителей противотуберкулезного учреждения, представителя больного, сам больной участвует в процессе по состоянию здоровья. Решение суда немедленно исполняется органами внутренних дел. Выписка больного из специализированного отделения тубдиспансера осуществляется на основании заключения врачебной комиссии противотуберкулезного учреждения в случае стойкого прекращения выделения у него микобактерий туберкулеза или решения суда об отказе в продлении срока госпитализации, пишет CA-NEWS.

Также расширены права лиц, больных туберкулезом. Больным заразной формой туберкулеза, находящимся на лечении в специализированном отделении противотуберкулезного учреждения в недобровольном порядке, наряду с другими правами, предоставляемыми таким больным, разрешено без каких-либо ограничений вести переписку, получать посылки и денежные переводы, пользоваться телефоном, собственной одеждой, иметь и приобретать предметы первой необходимости.