Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Владислава Суркова от должности заместителя председателя правительства - руководителя аппарата по собственному желанию. Как сообщает пресс-служба президента России, Сурков подал в отставку 8 мая.

Источник в администрации президента России сообщил журналистам, что это было добровольное решение Владислава Суркова. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владислав Сурков подал в отставку после совещания с главой государства по исполнению майских указов.

Владислав Юрьевич Сурков родился 21 сентября 1964 года в селе Солнцево Липецкой области. В 1993 году окончил Московский международный университет. Магистр экономических наук. С мая по август 1999 года был помощником руководителя Администрации президента РФ. В августе 1999 года назначен заместителем руководителя Администрации президента РФ, с марта 2004 года одновременно был помощником президента России. С мая 2008 года по декабрь 2011 года занимал должность первого заместителя руководителя Администрации президента РФ.

С января 2010 года руководит рабочей группой по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов ("Кремниевая долина" в Сколково). 27 декабря 2011 года был назначен заместителем председателя правительства РФ (курирует вопросы модернизации и инноваций). 9 июня 2012 назначен главой Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания. В июне 2012 Суркову было поручено курировать средства массовой информации, юстицию, взаимодействие с судами и прокуратурой, статистику. 13 августа 2012 был назначен куратором взаимодействия с религиозными организациями.

Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени, Почета, медалью Петра Столыпина 2-й степени. Женат, имеет четверых детей.