Калужский суд запретил проведение забастовки на заводе автомобильного концерна "Фольксваген" до 22 мая. Об этом сегодня, 8 мая, сообщил ИА REGNUM председатель первичной профсоюзной организации межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) на калужском автозаводе "Фольксваген" Дмитрий Трудовой.

Напомнив, что забастовка планировалась 12 мая, Трудовой пояснил: "Суд решил, что забастовка не может быть проведена до судебного заседания, на котором должен решаться вопрос о ее законности или незаконности. Заседание суда назначено на 22 мая. Самое печальное здесь, что такое свое решение суд принял в отсутствии активистов профсоюза МПРА, которые даже не были уведомлены о судебном слушании. У рабочих уже нет сомнения о том, какое решение будет принято судом 22 мая. Для того, чтобы не дать рабочим выйти на забастовку, менеджмент "Фольксвагена" готов пойти на любые юридические уловки".

"В предстоящие выходные дни активисты МПРА внимательно познакомятся с определением суда, оценят ситуацию и пока я не готов сказать точно каким будет решение по забастовке, которую мы запланировали начать 12 мая", подчеркнул Трудовой.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, на заводе "Фольксваген" в Калуге ряд рабочих смен был отменен. Кроме того, неделя вынужденного простоя производства с 12 по 17 апреля, вызванного переоборудованием и настройкой производства под новую модель Skoda Rapid, переносится на выходные в летний период, как и отмененные рабочие смены. В результате, как считают в профсоюзе, из-за постоянного переноса смен сложилась ситуация, при которой работникам придётся работать всё лето практически без выходных. "Работодатель вместо того, чтобы оплачивать постоянно возникающие дни простоя по 2/3, вменяет их к отработке по выходным, которые оплачиваются лишь в одинарном размере, - подчеркнул Трудовой. - К тому же, руководство завода не спрашивало мнения профсоюза и самих работников по данному вопросу".