Руководитель фракции "Справедливая Россия" Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев считает, что значительным прогрессом в деле сохранения культурного наследия и большой победой градозащитного движения Санкт-Петербурга закон, направленный на усиление административной ответственности за нарушения сохранности объектов культурного наследия, подписанный президентом РФ. Об этом сегодня, 13 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе депутата.

Алексей Ковалев отметил огромное значение принятого закона для Санкт-Петербурга. Депутат напомнил, что законопроект по предложению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко был внесен в Государственную думу РФ председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. "Изначально проект содержал ряд упущений и перекосов: из него выпали выявленные объекты культурного наследия, вводились огромные штрафы, от 100 тысяч до 10 миллионов рублей, для работников органов охраны памятников, за несущественные нарушения, - отмечают в пресс-службе. - Но в ходе работы над законом, в которой принял участие и Алексей Ковалев, закон был доработан и улучшен: введена ответственность за нарушения в отношении выявленных объектов культурного наследия, уточнена ответственность работников государственных органов - штрафы на них буду налагаться в случаях, когда их действия привели к разрушению объектов культурного наследия".

Как подчеркнул Алексей Ковалев, удалось отбить поступавшие лоббистские предложения о снижении штрафов. Например, было предложение опустить верхнюю планку штрафа с 20 миллионов до 500 тысяч рублей. "Возможный штраф должен быть сопоставим с прибылью, со стоимостью земельных участков, - считает Ковалев. - Иначе, в другом виде, не ввести ответственность за причинения ущерба памятнику. Вводится ответственность за нарушения в зонах охраны объектов культурного наследия, и за сами объекты. Если же Санкт-Петербург получит статус достопримечательного места, штрафы для нарушителей вырастут до 60 миллионов рублей".

Напомним, что федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" принят Государственной думой России 17 апреля и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2013 года.

После вступления принятого закона в силу многократно увеличатся штрафы за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны памятников истории и культуры и их охранных зон, за уничтожение или повреждение памятников и за неисполнение обязанностей по их сохранению.

В частности, в отношении особо ценных объектов, в том числе, включенных в Список всемирного наследия, либо находящихся на территории объекта всемирного наследия, закон предусматривает за нарушение требований сохранения и использования штраф для граждан в размере от 20 до 300 тысяч рублей; для должностных лиц - от 50 до 500 тысяч рублей; для юридических лиц - от одного до 20 миллионов рублей. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия грозит юридическим лицам штрафом от 500 тысяч до 20 миллионов рублей, а в случае особо ценных объектов наследия народов Российской Федерации, либо объектов, включенных в Список всемирного наследия, - от одного до 60 миллионов рублей.