Уже более двух часов пожарные пытаются потушить пожар в одном из ангаров так называемого технополиса "Новая Тура" под Казанью - комплекса мелкооптовой торговли, на который руководство города усиленно отправляло предпринимателей с казанских вещевых рынков.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС Татарстана, на тушении работают восемь пожарных расчетов. Общая площадь горящего здания составляет 20 тыс. кв. метров. Предположительно, причиной пожара стало короткое замыкание.

Само сообщение о пожаре поступило в ОДС ЦУКС Татарстана в 14:05. Посетителей эвакуировали в безопасное место, пострадавших нет. Сейчас спасатели ждут вертолет, чтобы начать тушить пожар с воздуха.

Ранее ИА REGNUM уже рассказывало о проекте "Новая Тура", который заработал в начале 2013 года. В Татарстане этот рынок объявили "первым в России технополисом, созданным при господдержке на основе средств частных инвесторов" (ими являются BCRE Russia и FGN Capital из Израиля). Строительство технополиса было одной из стратегических задумок руководства республики при подготовке к Универсиаде-2013. Для создания благоприятного имиджа было решено ликвидировать все вещевые рынки в Казани, переместив их за городскую черту.