Парламент Южной Осетии отказал делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в посещении Южной Осетии. Об этом сообщил вице-спикер парламента РЮО Юрий Дзиццойты.

"Мы отказали представителям ПАСЕ в посещении Южной Осетии, и для этого у нас несколько причин. Во-первых, они обратились к нам не как к парламенту Республики Южная Осетия, а как непонятно к кому, как будто государственности Южной Осетии не существует, применяя термины ''де-факто Южная Осетия'', ''де-факто президент'', ''де-факто председатель парламента''", - сказал Дзиццойты, передает ИА "Рес".

Представители ПАСЕ, по его словам, исходят из того, что Южной Осетии как государства не существует, и рассматривают её в качестве части Грузии. "Это означает, что ПАСЕ занимается не тем, чем должна, а именно - правами человека, так как это международная авторитетная организация, призванная заниматься правами человека. В Южной Осетии массово нарушались права человека, и ПАСЕ вместо того, чтобы отследить каждый случай, начинает играть в политические игры, причём на стороне нашего противника", - подчеркнул Дзиццойты.

Он выразил недоумение позицией ПАСЕ, утверждающей, что никакой агрессии против Южной Осетии со стороны Грузии не было. "Кроме того, ПАСЕ делает вид, что никакого геноцида до этого не было, что все эти 20 лет мы не воевали, не отстаивали свою независимость, - сказал Дзиццойты. - Все эти факты представители ПАСЕ пропускают мимо своего внимания и настаивают на том, что существует какая-то монолитная Грузия и война в 2008 году случилась между Россией и Грузией. Всё было наоборот, и мы им тысячу раз об этом говорили".

ПАСЕ, по мнению вице-спикера, во что бы то ни стало старается продавить свою позицию, называя Россию агрессором, а Грузию - жертвой. "Данная позиция не объективна и дискредитирует нас. А мы параллельно собираем материалы по фактам агрессии Грузии против нашей Республики в августе 2008 года, по событиям, которые и привели к принуждению Грузии к миру, к признанию нашей независимости. Для нас это очень важная и чувствительна тема, мы не можем к этому относиться так, как относится ПАСЕ, то есть превращать это в некие политические игры", - добавил вице-спикер.

Дзиццойты отметил, что данные причины, согласно которым Южная Осетия не может принять на своей территории делегацию ПАСЕ, были изложены югоосетинскими парламентариями и представлены в Парламентскую ассамблею Совета Европы.