Губернатора Тульской области Владимир Груздев заявил о необходимости сократить сроки сдачи в эксплуатацию домов, предназначенных для расселения аварийного жилого фонда. "Необходимо усилить контроль за выполнением застройщиками договорных обязательств и ускорить сроки сдачи домов в эксплуатацию", - цитирует Груздева пресс-служба правительства региона.

Глава региона 13 мая провел рабочее совещание по вопросу реализации Указа президента РФ от 07.05.2012 N600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг".

Как сообщил на совещании заместитель председателя правительства Тульской области, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Андрей Стукалов, между правительством Тульской области и Фондом содействия реформированию ЖКХ подписано соглашение, согласно которому была сформирована региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья на 2013-2015 годы.

Для ее реализации в 2013 году средствами Фонда предусмотрено выделение 1,6 млрд рублей, а финансирование бюджета Тульской области составит порядка 1,2 млрд рублей.

В адресной программе по переселению граждан из аварийного жилья в 2013 году примут участие Богородицкий, Киреевский, Кимовский, Узловский районы, города Тула, Новомосковск и Донской. Кроме того, региональным правительством сформирована адресная программа капитального ремонта на 2013-2017 годы.