Если бы выборы президента России прошли завтра и в них участвовал Владимир Путин, он победил бы уже в первом туре. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом развития гражданского общества 20-21 апреля 2013 года. 47% россиян готовы голосовать на президентских выборах за Владимира Путина, что при явке в 65% (как это было в 2012 году) гарантирует ему победу в первом туре, уточнил 15 мая глава Фонда Константин Костин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, эти данные совпадают с теми, что были получены Фондом "Общественное мнение" и ВЦИОМ (в 2004 году), что говорит о том, что "путинское большинство - это политический феномен, сложившийся в первые годы президентства". Костин в очередной раз отметил, что электорат Путина не только остается стабильным, но и имеет возможности для роста. Как уже сообщало ИА REGNUM, опрос показал, что среди сторонников других кандидатов, участвовавших в последних президентских выборах, около 22% допускают для себя голосование за действующего главу государства. Особенно много таких оказалось среди голосовавших за Михаила Прохорова и тех, кто на выборы не ходил.

Глава Фонда развития гражданского общества подверг критике те социологические служб, которые утверждают, что "путинского большинства" не существует, что оно размывается и растет антирейтинг. Он уверен, что цифры, полученные Фондом и другими исследовательскими центрами, убедительно опровергают эти заявления.

Костин полагает, что действия, предпринятые президентом по проведению политической реформы, борьбе с коррупцией, обеспечению стабильности в стране на фоне общемирового кризиса безусловно добавят российскому лидеру поддержки со стороны населения: "Люди очень ценят стабильность, которую собой олицетворяет Владимир Путин".

Добавим, что круглый стол на тему "Год президента В.В.Путина: итоги и перспективы" состоялся в Фонде развития гражданского общества 15 мая, в нем приняли участие глава Фонда Константин Костин, руководитель политического департамента Фонда Андрей Кочетков, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев и заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.