В регионе наблюдается рост средней заработной платы. В январе-марте 2013 года размер средней зарплаты в области составил 23 328 рублей, что на 10,9% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 мая в пресс-службе губернатора и Правительства Новосибирской области.

Сегодня наблюдается стабильный рост заработной платы занятого населения практически во всех сферах экономической деятельности. Только в марте этого года по отношению к февралю повышение уровня зарплат составило 7,4%, что выше среднероссийского показателя, подчеркнули в министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.

В ведомстве положительную динамику уровня зарплат связывают с принятием нового регионального соглашения о минимальной заработной плате. С 1 января 2013 года минимальная зарплата в Новосибирской области повышена до 9 030 рублей, при этом минимальные размеры оплаты для работников бюджетной и внебюджетной сфер уравнены. Установленный региональным соглашением размер в 1,7 раза превышает уровень минимальной зарплаты, установленный федеральным законодательством. "Больший размер минимальной заработной платы сегодня в Российской Федерации установлен в Москве, Туле и шести северных регионах", - подчеркнул министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

В 2013 году минимальный размер оплаты труда повышен также для работников сельского хозяйства. Он составляет сегодня 6 200 рублей.