В Переволоцком районе Оренбургской области утром 19 мая произошло успешное приземление космического аппарата "Бион-М". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 мая в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону, биоспутник приземлился на поле фермера, никаких разрушений нет.

В ведомстве отметили, что аппарат недолго пробыл на территории региона: "Поисково-спасательный отряд Роскосмоса исследовал капсулу и отправил в Москву"

В пресс-службе Федерального космического агентства отметили, после посадки на Землю спускаемого аппарата с биообъектами (животные, рыбы, насекомые, бактерии и др.) на борту, для их скорейшего извлечения и проведения первичного обследования, а также подготовки к транспортировке и сохранной доставки в лаборатории научных институтов, была развёрнута специальная полевая лаборатория. В рабочих помещениях обеспечивается необходимая температура воздуха и состав атмосферы для комфортного содержания животных и работы персонала.

По мнению специалистов Института медико-биологических проблем РАН обследование животных сразу после полёта позволяет получать уникальный материал, необходимый для оценки и понимания процессов, происходящих в различных системах организма.

Напомним, что российский научный космический аппарат "Бион-М" № 1 запущен 19 апреля 2013 года с использованием РКН "Союз-2.1.а" со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур. Космический аппарат "Бион-М" создан в рамках Федеральной космической программы и предназначен для проведения в орбитальном полёте фундаментальных и прикладных исследований по космической биологии, физиологии и биотехнологии с возвращением результатов экспериментов на Землю. В соответствии с программой полёта космический аппарат должен был провести на орбите 30 суток.