Граждан, которые приобрели доли в многоквартрных домах, построенных на землях под индивидуальное жилищное строительство, нужно приравнять к обманутым дольщикам. Об этом 21 мая на заседании Законодательного собрания Свердловской области заявил руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Дмитрий Шадрин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, эта мера необходима уже сейчас, так как в ближайшее время может начаться массовый снос таких домов, и в результате пострадают граждане, которые купили доли в таких домах. В то же время он отметил, что предпринимателей, которые допустили строительство объекта, сомнительного с точки зрения закона, необходимо обязывать возмещать ущерб, который понесут покупатели долей в таких домах и граждане, терпящие неудобства от таких построек.

Как отметил депутат Нафик Фамиев, строительство на землях ИЖС - это проблема №1 для Екатеринбурга. По его словам, оно возможно, но нужно, чтобы такие работы были абсолютно законны. "Пока же, к сожалению, я слышу одни спекуляции с обеих сторон", - сказал депутат.