Псковская область получит 50 млн рублей на реставрацию церкви Сергия с Залужья в Пскове - памятника архитектуры XV века. Как сообщили сегодня, 21 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, выделенные средства пойдут на изготовление проектно-сметной документации и проведение работ по реконструкции памятника.

"Реставрация церкви Сергия с Залужья была включена в федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению в 2014 году празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. На эти цели предполагалось выделить в 2012 году из госбюджета 50 млн рублей, однако средства не поступили, так как из-за нехватки финансирования ряд мероприятий, в том числе работы по реставрации псковской церкви, были исключены из плана подготовки", - сообщили в пресс-центре.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность вернуть объект в план подготовки к юбилею со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Глава государства поручил проработать этот вопрос правительству России, и Министерство культуры РФ предусмотрело необходимые на реконструкцию церкви бюджетные ассигнования. Предполагается, что средства будут выделены после принятия поправок в федеральный бюджет на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.