В Волгограде "черные риэлторы" приговорены к длительным срокам лишения свободы по обвинению в крупных мошенничествах и убийствах, сообщает пресс-служба Следственного Управления СКР по Волгоградской области.

Следствием и судом установлено, что примерно в июне 2011 года Игорь Бостон, его сын Марк Бостон и Владислав Воронцов решили завладеть двумя квартирами, расположенными в Ворошиловском и Красноармейском районах города Волгограда, которые принадлежали неблагополучным гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

"С этой целью они предложили собственникам жилья обменять квартиры на более дешевые, с меньшей площадью, а вырученные деньги направить на погашение задолженности по коммунальным платежам. Потерпевшие согласились и оформили на злоумышленников соответствующие доверенности. Когда квартиры были проданы, осужденные избавились уже от их бывших владельцев", - говорится в сообщении ведомства.

Сообщается, что смерть владелицы одной из квартир наступила в результате отравления лекарственным препаратом "феназепам", ее дочь скончалась от острой коронарной недостаточности.

"Как установили следователи после эксгумации тел, причиной гибели потерпевших стало систематическое употребление ими спиртных напитков, в которые обвиняемые добавляли указанное лекарственное средство. Тело еще одного бывшего владельца квартиры было обнаружено в зарослях камыша в Кировском районе Волгограда, причиной его смерти явилась черепно-мозговая травма", - сообщили в пресс-службе.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере) и п.п. "а,ж,к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство более двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление).

Приговором суда Игорю Бостону назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, его сын приговорен к 5 годам лишения свободы условно. Воронцов проведет 16 лет в исправительной колонии строгого режима.