Пока Москва изнывает от жары, жителям Кемеровской области и соседних регионов не стоит ждать тепла ближайшую неделю. Как сообщила начальник отдела гидрометобеспечения отраслей экономики Кемеровского Гидрометцентра Раиса Бузунова, ближайшую неделю в регионе относительно тепло будет в период с понедельника по среду - воздух прогреется до плюс 13-18 градусов.

Однако Кузбасс вместе с Якутией и севером Красноярского края останется в зоне затока холодного арктического воздуха. И пока европейское тепло удерживается Уральскими горами, в Кемеровской области и соседних регионах ожидается прохладная не совсем майская погода и дожди.

Кроме того, как пояснила представитель Гидрометцентра, по югу Кузбасса сохраняются условия для сильного ветра, скорость которого может достигать 20 метров в секунду. "Последние 20 лет в мае температура хоть не надолго, но всё же поднималась до плюс 25-30 градусов. Также обычно наблюдалась высокая пожароопасность. Май этого года можно назвать аномальным по температуре и влажности", - сказала собеседница МедиаКузбасса.