Продолжает расти число отравившихся кондитерскими изделиями жителей Челябинска. Как сообщили 22 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе челябинского Горздрава, диагноз сальмонеллез диагностирован уже у 72 госпитализированных, 11 из которых дети. Все они почувствовали недомогание после того, как употребили в пищу изделия копейского кондитерского цеха "Волшебный вечер".

Напомним, что на данный момент источником вспышки сальмонеллеза считаются профитроли с кремом ИП Глуховой: согласно результатам лабораторных исследований, в 18 из 50 отобранных санврачами проб нашли сальмонеллу.

В ходе расследования специалистами управления Роспотребнадзора по Челябинской области проверено 18 торговых точек, торговавших подозрительными профитролями, обследованы сотрудники производственного цеха. С реализации снято 70,5 кг кремовых кондитерских изделий.

По итогам проверки возбуждено 15 дел об административном правонарушении, деятельность ИП Глуховой временно запрещена до решения суда. Кроме того, следственный комитет в Челябинской области возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности).