Губернатор Николай Меркушкин утвердил концепцию арены стадиона, который планируется построить в Самаре к чемпионату мира по футболу 2018 года. Между вариантами "space" и "купол" он выбрал нечто среднее - сфероид.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Самарского областного правительства, на совещании по вопросу проектирования стадиона, был "окончательно утвержден внешний вид футбольной арены и общая концепция ее наполнения".

Напомним, на прошлом совещании губернатору представили две концепции фасадов - "space" и "купол". Но на этот раз архитектор немецкой компании GMP Architekten (субподрядная организация по проектированию стадиона) Мартин Кребес предложил усовершенствованный проект. Вариант, который в итоге был выбран как окончательный, назвали "космическим объектом" или сфероидом. "Это комбинация двух первоначальных вариантов. Внизу будет располагаться арена, на которую будет крепиться купол. Конечно, это снизит высоту сооружения примерно до 55 м, поскольку уменьшится радиус купола, но по внутренней структуре этот вариант не будет отличаться от предыдущего", - пояснил Мартин Кребес.

Главе региона понравился внешний вид стадиона в виде приподнятого над землей космического объекта. Как отметил Николай Меркушкин, форма стадиона очень органично вписывается в идею о Самаре космической. Глава областного Минстроя Алексей Гришин обратил внимание, что "сфероид" потребует меньшего финансирования, не позволит выйти за рамки бюджета, "а главное, он понятен по срокам и технологиям поставщикам". Его заместитель подтвердил: "Сфероид" с лепестковой декорацией, будто приподнятый над землей, психологически воспринимается человеком значительно лучше". Главный архитектор субподрядной организации ООО "Проектный институт уникальных сооружений "Арена" Дмитрий Буш сообщил губернатору, что "оптимизирована конструктивная схема с системой дополнительных опор". По его словам, это позволит сократить сроки изготовления и монтажа конструкции купола, и параллельно вести работу по возведению купола и железобетонных трибун стадиона.