Президент Владимир Путин провел встречу с преподавателями и студентами Южного федерального университета сегодня, 22 мая, в Сочи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

Глава государства сразу предложил сделать встречу максимально неформальной. "Я несколько слов скажу, а потом хотел бы послушать и преподавателей, руководителей университета, здесь, надеюсь, есть и студенты, и аспиранты - всех вас. Послушать о том, чего вы добиваетесь, чего добились, что способствовало этому успеху, чего не хватает для того, чтобы добиваться больших результатов и показателей. Вместе подумаем на тему о том, что можно и нужно сделать для развития вуза и образовательной нашей системы, науки, образования в целом", - отметил Владимир Путин.

Глава государства добавил, что на сегодняшний день Южный федеральный университет входит в первые строчки большинства рейтингов по различным позициям. В вузе, которому в 2014 году исполнится 100 лет, сегодня проходит обучение 41 тысяча студентов.

"Правда, есть и проблемы, насколько я себе представляю, меньше четверти аспирантов защищается в срок. Наверное, об этом тоже можно будет поговорить. Большая, хорошая научная база, большое количество технологических платформ. У вас там и технопарки есть, и другие структурные подразделения подобного рода. Что меня особенно порадовало и даже несколько удивило - это то, что как результат научной исследовательской деятельности, у вас очень хороший финансовый показатель - 1 миллиард 600 миллионов рублей. Создано около двух десятков малых предприятий. Ваше учебное заведение принимает участие в целом ряде коммерческих структур, причём специальной направленности, связанной с образованием и наукой. Всё это, действительно, впечатляет. И хочется порадоваться за вас и пожелать вам успехов. Но, повторяю, наверняка есть и проблемы", - отметил президент.