В Самарском областном суде 21 мая была рассмотрена кассационная жалоба адвоката бывшего заместителя руководителя департамента управления имуществом мэрии Самары Вадима Кужилина о незаконном продления ареста экс-чиновника, обвиняемого в мошенничестве с муниципальными квартирами. Судья оставил без изменения решение суда Октябрьского района, 30 апреля продлившего Кужилину арест на три месяца - до седьмого августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, Вадим Кужилин по решению суда был заключен под стражу 26 февраля этого года. По данным полиции, в ГУ МВД региона поступила информация о том, что в департаменте по управлению имущества мэрии Самары незаконно распределяется муниципальная недвижимость. В ходе проверки выяснилось, что незаконное отчуждение квартир происходило путём заключения договоров социального найма на подставных лиц, которые не использовали право бесплатной приватизации. Впоследствии квартиры оформлялись в собственность и реализовывались по рыночной стоимости через риэлтерское агентство ООО "Огни Самары". По подозрению в совершении данного преступления полиция задержала Вадима Кужилина. По фактам незаконного отчуждения муниципальной собственности было возбуждены 24 уголовных дела. Теперь стало известно, что экс-замглавы имущественного департамента арест продлен до седьмого августа 2013 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по информации СУ СКР региона, под следствием оказались сразу три высокопоставленных (ныне бывших) чиновника департамента по управлению имуществом: замруководителя ведомства и два начальника - управления по распределению жилья и отдела социальных программ. В этой компании подозреваемых был и замруководителя риэлтерского агентства ООО "Огни Самары. Тогда речь шла о незаконном распределения муниципальных квартир стоимостью более семи млн рублей. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статьям - "Мошенничество" и "Злоупотребление должностными полномочиями".