Правительство Новгородской области, образованное в регионе с 1 мая, сегодня, 23 мая, собралось на своё первое заседание. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, перед заседанием в колонном зале Новгородской областной филармонии состоялась торжественная церемония.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин, который теперь также является председателем правительства, вручил удостоверения остальным 16 членам правительства. Каждый из них также произнёс торжественное обещание.

С напутственными словами к новому новгородскому правительству обратились председатель Новгородской областной думы Елена Писарева, главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов, глава Крестецкого муниципального района и президент "Ассоциации муниципальных образований Новгородской области" Сергей Яковлев, а также митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Владыка пожелал членам новгородского правительства "служить в справедливости, соблюдении закона и честности, так как именно этого часто не хватает сегодня".

В повестке дня первого заседания правительства - 15 вопросов. Заседание началось с обсуждения регламента работы нового органа исполнительной власти региона и вопроса о распределении обязанностей между губернатором и его заместителями. Также на первом заседании члены новгородского правительства намерены обсудить исполнение майских указов президента РФ (от 7 мая 2012 года).