23 мая в Институте философии РАН в Москве состоится День философской книги. Это выставка-ярмарка новинок книгоиздания в области философии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном отделе Института философии, в ней принимают участие ведущие гуманитарные издательства России, среди которых - "Канон+", "Гнозис", "РОССПЭН", "Ад Маргинем", "Мысль", "Издательство ИФ РАН", Издания философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и другие. Также в качестве участников на выставке-ярмарке будут представлены периодические издания: "Вопросы философии", "Философский журнал", "Логос", "Полис. Политические исследования", "Альтернативы", "Эпистемология и Философия науки", "Философские науки", "Полигнозис", "Вестник РФО", "Философская газета".

Представленные в рамках Дня философии издания отражают широкий спектр отраслей философской науки, отмечают в ИФ РАН. Посетители выставки-ярмарки смогут ознакомиться с книгами "Поль Рикер в Москве", "Александр Иванович Герцен и исторические судьбы России", "Гражданство и иммиграция: концептуальное, историческое и институциональное измерение: Сборник статей", "Прокл Диадох. Комментарий к "Тимею". Книга I", "Дух средневековой философии" и многими другими.

Также в рамках Дня философской книги состоятся презентации книжной серии "Философия в России первой половины XX века" (изд-во РОССПЭН), презентация издательств "Прогресс-Традиция" и "Академический проект", пройдут презентация специального номера философского журнала "Логос" "Превосходство университета?" (№1 за 2013 г.) и круглый стол "Университет как философская идея", также планируется презентация и обсуждение новых книг по античной и средневековой философии, подготовленных Институтом философии РАН и изданий сектора аналитической антропологии Института философии РАН. Издания представят сотрудники Института философии РАН, МГУ им. Ломоносова и других ведущих организаций науки и образования.