Городской суд Санкт-Петербурга сегодня, 23 мая, признал несоответствие Генеральному плану города Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в части территории планируемого строительства "Театра песни Аллы Пугачевой" в устье реки Смоленки на Васильевском острове. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе руководителя фракции "Справедливая Россия" парламента Санкт-Петербурга Алексея Ковалева, который совместно с двумя петербуржцами подал заявление в суд об оспаривании действий Смольного, направленных на обеспечение строительства "Театра песни Аллы Пугачевой".

В пресс-службе пояснили, что, согласно Генплану Санкт-Петербурга участок, предоставленный инвестору для строительства театра, частично находится в зоне "У", являющейся территорией общего пользования и предназначенной для скоростных дорог и магистралей. В устье реки Смоленки данная зона была выделена для развития Морской набережной.

"Правила землепользования и застройки были приняты в 2008 году, вступили в силу в 2009 году. При рассмотрении ПЗЗ в первом чтении магистраль Морская набережная была в них отмечена, но далее поправкой правительства Санкт-Петербурга ее территория была присоединена к деловой зоне, то есть, магистраль из ПЗЗ исчезла, - отметил Ковалев. - Таким образом, ПЗЗ в этой части противоречат принятому на год раньше Генеральному плану Санкт-Петербурга, в котором магистраль есть. Несоответствие ПЗЗ Генплану является нарушением Градостроительного кодекса РФ, что и стало основанием для принятого судом решения".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение о строительстве на Васильевском острове театра песни Аллы Пугачевой было подписано Валентиной Матвиенко за несколько дней до того, как она покинула пост губернатора Санкт-Петербурга в 2011 году.

Компания Аллы Пугачевой получила участок площадью 2,7 га для строительства культурно-делового центра стоимостью 250 млн долларов США без торгов. За право реализовать проект компания должна в течение четырех лет заплатить городу 39 млн рублей и плату за аренду 2,7 га, размер которой будет рассчитан по минимальной ставке.

Напомним, что "Театр Песни Аллы Пугачевой" в форме "ограненного бриллианта" предполагается построить на Васильевском острове в устье реки Смоленка к 2016 году. Автор проекта - британское архитектурное бюро Populous. Общая площадь объекта составит 180 кв. м, на которых расположатся сцена-трансформер с вместимостью от 3000 до 14000 человек, которая станет самой большой концертной площадкой в России, а также конференц-холл, медийный центр, студия звукозаписи, промоутерская школа, выставочные залы и центр современного искусства. Первых зрителей театр планирует принять в 2016 году.