Югра будет расширять сотрудничество с ЮНЕСКО в сфере образования, информационных технологий и сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов Севера. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова по итогам работы Международной конференции по образованию в интересах устойчивого развития, посвященной 150-летию В.И. Вернадского, сообщили 24 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Сейчас образование в Российской Федерации и в мире находится на той стадии, когда речь идет о его модернизации. У нас в Югре это ощутимо потому что мы сами являемся участниками этого процесса. Поэтому было бы очень трудно и неправильно, если бы мы отказались от международного опыта", - подчеркнула губернатор, говоря об идеях, озвученных на конференции.

По мнению Натальи Комаровой, образовательная система автономного округа должна соответствовать самым передовым международным стандартам. Для этого в Югре созданы все условия. Сегодня в сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО входят 3 школы региона. Кроме того, на базе Югорского государственного университета работает кафедра ЮНЕСКО. "То, что наработано, формируется, тестируется на наших площадках может и должно распространяться во всех образовательных учреждениях автономного округа и тем самым, повышать уровень подготовки наших выпускников с тем, чтобы они были максимально конкурентоспособными на рынке труда", - добавила глава региона.

"В настоящее время мы очень серьезно сотрудничаем с ЮНЕСКО по вопросам, касающимся развития образования и устойчивого экологического благополучия. Поэтому, мы предоставляли возможности более активным участниками таких разработок и проектов, которые связаны с развитием традиционных ремесел и искусства. Наш проект - Международная экологическая акция "Спасти и сохранить" много лет проходит под эгидой ЮНЕСКО. Мы считаем это крайне эффективными направлениями сотрудничества", - рассказала Комарова о дальнейшем развитии отношений Югры и ЮНЕСКО.

По словам губернатора, перспективным направлением сотрудничества автономного округа с ЮНЕСКО может стать работа по сохранению и развитию языков коренных малочисленных народов Севера. "Это очень интересная тема и пока мало разработанная, а это важно, потому что язык - это народ", - резюмировала Наталья Комарова.