Сотрудники УФСБ РФ по Ингушетии совместно с мобильным отрядом МВД России днем 9 октября в селе Яндаре Назрановского района РИ в одном из домов по улице Хашагульгова провели спецоперацию по задержанию особо опасных преступников. Сыщики задержали 26-летних жителей Ленинского района города Грозного Магомеда Вазаева и Хасана Сулейманова, а также 31-летнего жителя села Шаами-Юрт (Чечня) Ису Берсанова. Один из преступников, 29-летний житель Грозного Зелимхан Сааев (он же Чучаев, он же Кондратьев) оказал вооруженное сопротивление и был убит. По имеющейся оперативной информации именно он являлся организатором взрыва в Тушино и на Тверской в Москве. Задержанные снимали этот дом у местного жителя. Хозяин дома, 46-летний Амирхан Хашагульгов в это время находился в Москве.

Как сообщили ИА REGNUM в МВД РИ, во время обыска в доме сотрудники федеральной службы безопасности обнаружили и изъяли целый арсенал вооружения: 2 автомата Калашникова калибра 5,45 мм., автоматический пистолет "Стечкина" с одной обоймой, 6 упаковок взрывчатого вещества "Пластит" по 300 грамм, обойму от пистолета ТТ и гранату Ф-1.

По сведениям из правоохранительных органов, уроженец села Дуба-Юрт Шалинского района Чечни Магомед Вазаев входил в бандгруппу А. Датагаева, под контролем которого находились второй и третий микрорайоны, улица Садовая и поселок Калинина города Грозный. С апреля этого года за терроризм, убийства и разбойные нападения Вазаев находился в розыске.

Вот только несколько эпизодов из его криминального прошлого. В середине января этого года Вазаев вместе с 30-летним Аднаном Шаиповым и 31-летним Русланом Умаровым совершили вооруженное нападение на квартиру 47-летнего Шехмамата Юсупова, проживающего в доме № 31 по проспекту Кирова в Грозном. Тогда преступники завладели деньгами в сумме 900 долларов США и 21000 рублей. Установлена причастность Вазаева к вооруженному разбойному нападению на Авторханова М. Тогда, 27 октября 2001 года, он в Грозном похитил автомашину марки "Урал". 21 января 2003 Вазаев вместе со своими сообщниками ворвались в дом по улице Виноградная и расстреляли из автоматов Умаханова Х. и Каратаева Р. И это далеко не полный перечень преступлений, совершенный Магомедом Вазаевым.