Губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил план мероприятий по увековечению памяти народного артиста РСФСР Валерия Золотухина.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации региона, основные мероприятия, направленные на сохранение памяти об известном земляке, должны быть реализованы в регионе с 2013 по 2016 год. Одним из первых мероприятий станет присвоение Молодежному театру Алтая имени Валерия Золотухина. Этот вопрос будет рассмотрен депутатами АКЗС уже 30 мая, напоминают в управлении края по культуре и архивному делу.

В текущем году в селе Быстрый Исток начнется реконструкция храма Покрова Пресвятой Богородицы и благоустройство центральной площади села, места захоронения и усадьбы дома детства Валерия Золотухина.

В 2014 году на малой родине артиста планируется начать строительство мемориального комплекса, а также работу по созданию мемориального музея Валерия Золотухина. Как отмечают в краевом управлении по культуре и архивному делу, мемориальный музей будет создан в статусе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. В музее будут представлены две основные экспозиции, которые отразят детство, школьные годы, семейные связи Валерия Сергеевича, а также творческую деятельность: в театре, кино и литературе.

В столице Алтайского края в следующем году на здании Молодежного театра Алтая и театральных студий будут установлены мемориальные доски, а в репертуаре театра появятся спектакли по произведениям Валерия Золотухина.