Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова "выгонят", а глава Минсельхоза Николай Федоров "должен бить в набат" в связи с ситуацией в АПК. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом лидер партии заявил в Чебоксарах на пресс-конференции, комментируя работу двух министров.

Напомним, в апреле думская оппозиция направила совместное письмо Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшей работы Дмитрия Ливанова в должности министра образования и науки. Комментируя позицию, Геннадий Зюганов на пресс-конференции в Чебоксарах пояснил, что Ливанов уничтожает систему образования, назвав его "министром урезания образования". Резкой критике, в частности, были подвергнуты новые стандарты образования, "по которым вы можете получить среднее образование, не изучая половины предметов, не изучая даже историю и даже литературу". И высказал мнение, что "эту абракадабру", которую "припёр Фурсенко", "теперь продолжает Ливанов в ещё худшем варианте".

"Я уверен, что его выгонят, прикрывать особо нечего", - считает лидер коммунистов. Он также сообщил, что пока не получил ответа на письмо, отправленное президенту от думской оппозиции.

В продолжение поднятой правительственно-министерской темы Геннадия Зюганова также попросили прокомментировать и работу главы Минсельхоза РФ, бывшего президента Николая Федорова, напомнив об апрельской критике при представлении отчета правительства РФ. Зюганов начал перешёптываться с сидящим по левую руку членом президиума ЦК КПРФ, депутатом Госдумы Сергеем Обуховым. И, подумав, сделал ремарку: "Конечно, у вас могут взыграть земляческие чувства, но я бы хотел, чтобы вы от этого отодвинулись. Самая сложная сфера деятельности - это агропромышленный комплекс". "Работать на земле должны люди, прекрасно понимающие, что это такое и любящие землю", - начал издалека политик.

"Выступая, я сказал, кто у нас занимается этим важнейшим направлением. Потомственный хлебороб Дворкович, который овёс с пшеницей путает. Я его не обвиняю, может, он в другой области великолепный. Занимается юрист-животновод Федоров, занимаются его шесть заместителей, среди которых нет ни одного, кто руководил бы серьёзным крупным хозяйством. Занимаются 14 департаментов и только два руководителя департамента имеют глубокое представление, что это такое", - сказал лидер компартии, высказав мнение, что "вся цепочка построена так, что там некому подсказать, принять грамотное решение, составить чёткую программу, поддержать наиболее талантливых и выдающихся".

По словам Зюганова, в связи с вступлением в ВТО в Россию "везут со всего мира залежалое мясо, вшивое сало, которое по 20 лет лежало, взбивают цену и душат наши лучшие предприятия": "Господин Федоров и Дворкович должны бить в набат. Они и рот не открывают. Кому нужны такие земледельцы на земле?".

"Я думаю, что горький смех был у Федорова", - уверен коммунист, комментируя смех Николая Федорова, показанный в телесюжетах.

"Хочу сказать, что вы видели телевизионный репортаж, а мы наблюдали изнутри, - вступил в разговор Сергей Обухов. - Когда Геннадий Андреевич сказал про юриста-животновода, то вся Дума, включая "Единую Россию", начала хохотать. Господин Федоров сначала изменился в лице, а когда этот хохот стал усиливаться, он тоже начал изображать, что ему весело".