Министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тверской области Андрей Поляков ушел в отставку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 мая в пресс-службе областного правительства.

Распоряжение об отставке подписал 24 мая губернатор Андрей Шевелев. Временно исполнять обязанности министра будет замминистра Дмитрий Базаров.

Ситуация в ЖКХ региона остается сложной. Уровень дебиторской задолженности потребителей перед ОАО "Тверские коммунальные системы" за тепло и электроэнергию по данным на 1 апреля составляет 3,1 млрд руб. По состоянию на 1 марта, по данным Минрегиона, задолженность за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы в регионе составила 7,4 млрд руб. - это самый большой показатель в стране. Традиционные для области аварии во время отопительного сезона в последние годы удалось сократить, однако их число по-прежнему остается значительным: так, за отопительный сезон 2012-2013 годов только в Твери зафиксировано 681 повреждение теплотрасс. Кроме того, Фонд ЖКХ неоднократно приостанавливал финансирование региона из-за невыполнения программных мероприятий. Из-за коммунальных проблем в середине мая чуть было не пострадало здание облправительства. Тогда на территории возле белого дома провалился асфальт из-за аварии на водопроводе. Как подчеркивал губернатор, модернизация ЖКХ остается приоритетом в политике областного правительства. На коммунальную сферу выделяются дополнительные ассигнования, идущие на ликвидацию ветхого жилья, возмещение выпадающих расходов теплоснабжающих организаций региона, переселение граждан из аварийного жилья.