Глава чеченской Республики Рамзан Кадыров не допустит развития конфликта с ингушским народом из-за спорных территорий. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики 28 мая, руководитель субъекта РФ заявил накануне на встрече с редакторами российских СМИ в Грозном.

Между тем, Рамзан Кадыров высказал мнение, что для решения этого вопроса необходимо вернуться на исходные позиции.

"Ингуши - наши братья, я никогда не пойду на конфликт с ингушским народом из-за земли, даже готов отдать еще больше земли, чтобы избежать разногласий с братским народом. Мы не поднимали этот вопрос, пока не узнали случайно в прошлом году, что руководство Ингушетии провело межевание земель, расположенных в приграничной зоне. Даже действующий у нас на территории госхоз размежевали, и он оказался на карте Ингушетии", - сказал глава Чечни.

"Я начну разговор о разграничении границ только тогда, когда мы вернемся на исходные позиции, отменив проведенные межевания с ингушской стороны", - добавил Рамзан Кадыров.

Напомним, спор о границе между двумя субъектами, возникший в августе 2012 года, вылился в "словесные баталии" и резкие заявления в адрес друг друга глав двух субъектов РФ - Рамзана Кадырова и Юнус-Бека Евкурова. Начавшиеся между должностными лицами и депутатами Чечни и Ингушетии консультации по вопросам проведения административной границы, до сих пор результатов не дали. Наибольшие разногласия в территориальных спорах между Чечней и Ингушетией вызывает Сунженский район. После распада Чечено-Ингушской АССР каждая из республик считает его своим.

Чеченская сторона настаивает на том, что административная граница между Чечней и Ингушетией должна быть определена в том виде, в котором она была на момент объединения двух автономий в 1934 году, то есть в котором эта граница была установлена постановлением ВЦИК в 1929 году. По словам спикера республиканского парламента Дукувахи Абдурахманова, данное постановление ВЦИК - это последний правовой и исторический прецедент в данном вопросе, и только на его основании могут и должны в дальнейшем решаться вопросы по границе.