Верховный совет Приднестровья рассмотрит законодательную инициативу депутата Григория Дьяченко о конкретизации статьи 1 закона ПМР "О статусе столицы Приднестровской Молдавской Республики" путем перечисления органов государственной власти, местом нахождения которых является столица ПМР. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ВС ПМР, данный вопрос внесен в повестку дня заседания приднестровского парламента, назначенного на 12 июня.

Профильный комитет ВС Приднестровья счел инициативу Дьяченко обоснованной. По мнению депутатов, определение столицы в качестве места нахождения высших органов государственной власти республиканского значения "обусловлено соотношением статуса столицы и статуса данных органов, а также выполняемых ими функций, необходимостью их постоянного взаимодействия с целью стабильного и оперативного исполнения государственных функций".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, с инициативой перевода Верховного совета в Бендеры выступил президент ПМР Евгений Шевчук. 16 мая Государственный совет при президенте единогласно утвердил соответствующее решение. В свою очередь Верховный совет (ВС) Приднестровья воспротивился переезду и на заседании 23 мая большинством голосов принял постановление "О местонахождении представительных органов государственной власти в Приднестровской Молдавской Республике", закрепившее размещение приднестровского парламента в столице Тирасполе. Озабоченность по поводу возможного переезда ВС ПМР в Бендеры выразили Бюро по "реинтеграции" Молдавии и посол Украины в Кишиневе Сергей Пирожков. В свою очередь глава МИД ПМР Нина Штански заявила, что Приднестровье не намерено обсуждать данный вопрос с Молдавией, поскольку он представляет собой внутреннее дело Приднестровской Молдавской Республики.