"Семья, дети и родители, их взаимоотношения - это категория особого нравственного порядка. Мы должны беречь семью, как всегда берегли ее наши предки", - заявил глава администрации президента России Сергей Иванов, открывая 28 мая заседание Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Иванов отметил, что традиционная семья приобретает особую ценность в нынешнем меняющемся мире, когда в ряде стран принимаются в отношении семьи далеко не однозначные решения, раскалывающие общество и порой приводящие к прямым столкновениям. "Я лично твердо убежден, что мы в России должны опираться на наши собственные ценности и наши собственные традиции, - заявил Иванов. - В конечном счёте, семья - основа суверенитета нации как таковой".

Он также отметил, что в последние годы совместными усилиями государства и общества удалось предпринять ряд шагов, которые уже сегодня дают положительные результаты в области демографии. Чиновник призвал укреплять авторитет семьи, содействовать возрождению ценностей "больших, многопоколенных и многодетных семей".

Руководитель президентской администрации зачитал обращение главы государства к участникам совета, в котором Владимир Путин отметил, что реализация стратегии действий в интересах детей - "это масштабная и очень ответственная работа, которая касается каждой российской семьи, каждого ребенка" и требует больших усилий от государства, граждан, общественных и религиозных организаций.

Напомним, что Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы была утверждена указом президента 1 июня 2012 года. Документ предусматривает комплекс мер по поддержке детосбережения с точки зрения законодательства, образования, здравоохранения, социальной поддержки семей и так далее.

Второе заседание Координационного совета по реализации стратегии состоялось 28 мая в Кремле под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. В мероприятии приняли участие главы федеральных ведомств, руководители субъектов Российской Федерации, депутаты, эксперты, представители традиционных религий, общественные деятели.