В Адыгее закрыт знаменитый пешеходный маршрут, по которому можно было пешком выйти к черноморскому побережью, - так называемая "тридцатка". Об этом ИА REGNUM 28 мая сообщили в пресс-службе Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Ограничения на пешие туры к морю через горы Адыгеи коснутся и других туристических маршрутов, о чем дирекция заповедника предупредила в преддверии летнего сезона. Причина закрытия маршрутов - строительство автодороги Бабук-Аул - Солох-Аул и отсутствие безопасного прохода по территории строительства. Движение по туристическим маршрутам, известным под общим названием "Через горы к морю", будет закрыто до 1 марта 2014 года.

"Администрация заповедника просит не игнорировать данное предупреждение. Посетители, достигшие кордона Бабук-Аул, будут направлены обратно до перевала Черкесский или привлечены к административной ответственности", - говорится в сообщении дирекции заповедника.

В 2012 году в Адыгее побывало около 500 тыс. туристов. Сейчас турагентства составляют новые маршруты и готовятся предложить альтернативные варианты активного отдыха.