Снесённому в Екатеринбурге дому по улице Гоголя, 7, официально возвращён статус объекта культурного наследия. Федеральный арбитражный суд Уральского федерального округа вынес положительное решение по кассационной жалобе правительства Свердловской области, сообщили 29 мая корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации регионального правительства.

Напомним, что в ночь с 24 на 25 апреля компания-застройщик снесла объект культурного наследия, находящийся по адресу Гоголя, 7 - Дом жилой с элементами русского барокко в декоре II половины XIX века. Премьер-министр Денис Паслер поручил Министерству по управлению государственным имуществом региона немедленно обратиться в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования. Ведомство приняло все необходимые меры.

Также, по поручению премьер-министра, в суд была направлена кассационная жалоба на предыдущее решение Арбитражного суда Свердловской области (по делу от 8 апреля о признании незаконным постановления правительства Свердловской области от 18 июля 2012 года №799-ПП "О внесении изменений в описание объектов культурного наследия регионального (областного) значения, расположенных в Екатеринбурге), позволявшее считать здание на Гоголя, 7 исключенным из реестра охраняемых объектов. В результате постановление правительства признано действующим.