В планы реставрационных работ на 2013 год в целом по Москве включено более 200 объектов. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с муниципальными депутатами ЦАО столицы.

Собянин напомнил, что в городе сформирована масштабная программа реставрации памятников истории и архитектуры. Работы проводятся как за счёт бюджета города, так и за счёт федеральных средств и частных инвестиций. В 2012 году реставрация велась на 226 объектах культурного наследия, на 130 из них работы к настоящему моменту завершены. Одним из наиболее значимых проектов Собянин назвал реконструкцию Триумфальной арки. Среди отреставрированных объектов в центре также храм Великомученика Никиты за Яузой, летний домик в усадьбе "Нескучное" на Крымском Валу и другие исторические памятники.

В столице также осуществляется программа передачи исторических памятников инвесторам по льготной ставке 1 рубль за 1 кв. м. На данный момент на таких условиях передано в аренду семь зданий, напомнил мэр. Кроме того, ведутся работы по ремонту и реконструкции исторических зданий совместно с Московской Патриархией и другими религиозными организациями. За счёт средств городского бюджета и прихожан реставрационные работы прошли в девяти храмах и на нескольких других религиозных объектах. По словам Собянина, для сохранения исторического облика центра столицы был расторгнут и пересмотрен ряд инвестиционных контрактов на строительство офисов и торговых объектов. Всего по городу было расторгнуто инвестконтрактов на строительство более чем 11 млн кв. м недвижимости. Собянин сообщил также, что было отменено более 200 раннее выданных разрешений на снос исторических зданий.