В Москве представители ингушских оппозиционных структур провели пресс-конференцию, на которой обвинили действующего главу Ингушетии в том, что при нем коррупция в республике только выросла. "Это была не борьба с коррупцией, а возглавление этих действий. Никаких позитивных изменений не произошло, коррупция стала всепоглощающей. Простенькую справку нельзя получить без мзды", - заявил член Всеингушского гражданского совета Дауд Гаракоев.

По словам представителя Московской общины ингушей Дауда Хучиева, в Ингушетии идут колоссальные нецелевые расходования денег, выделяемых федеральным центром. Дауд Гаракоев также отметил, что, по предварительным подсчетам, всего за последние пять лет в республике украдено 20 млрд рублей. "В министерстве сельского хозяйства хищения на 300 млн рублей", - уточнил он.

Как сообщают "Известия", оппозиционеры считают, что республике необходимы прямые выборы, чтобы решить все проблемы. Также, чтобы добиться от федерального центра возвращения прямых выборов, решено провести альтернативный Всеингушский конгресс в Москве. "Конгресс проведем в ближайшее время, на котором обозначим все проблемы, на конгресс будут допущены все желающие ингуши", - пояснил Дауд Гаракоев.

Ранее Народное собрание Ингушетии приняло решение выбирать главу региона через голосование в парламенте. До этого в Ингушетии оперативно провели съезд ингушского народа, который рекомендовал парламенту отказаться от прямых выборов. "Съезд был клоунадой, туда пустили не всех делегатов, а голосование провели всего за 17 секунд. Выборы у нас отняли", - посетовал председатель Кавказского совета по взаимодействию органов исполнительной власти и общественных советов Илес Татиев.

Собравшиеся считают, что в Ингушетии можно провести нормальные прямые выборы.