В 2012 году в бюджет Амурской области поступило 34,6 млрд рублей в виде налогов. Прирост налоговых поступлений по области составил 14%, что в два раза превышает инфляционные показатели, в том числе за счет увеличения ВРП на 3%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 мая в пресс-службе администрации Амурской области.

Эти показатели свидетельствует о повышении налоговой эффективности региональной экономики. По мнению губернатора Амурской области Олега Кожемяко, отчитавшегося перед депутатами регионального заксобрания о работе правительства в 2012 году, во многом это произошло благодаря активной работе областного правительства, в частности, с ОАО "Транснефть" при строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". В 2012 году компания перечислила в бюджет более 2,1 млрд рублей.

Губернатор подчеркнул, что в ближайшее время будет возрастать роль транспорта на территории области. Кроме того, особое внимание правительство будет уделять реализации трех крупных инвестиционных проектов: увеличению пропускной способности Дальневосточной железной дороги (БАМа), строительству газопровода и созданию космодрома "Восточный".

В области образован региональный дорожный фонд. В 2012 году на развитие дорожного хозяйства области было направлено 3,2 млрд рублей.

Добыча полезных ископаемых занимает второе место после транспорта среди отраслей, формирующих амурскую экономику, подчеркнул губернатор. Область удерживает второе место в общероссийском рейтинге золотодобывающих регионов и первое - в Дальневосточном федеральном округе. На 33% вырос объем добычи железной руды, титаномагнетитового и ильменитового концентрата. Рост связан с выходом на проектную мощность Олекминского горнообогатительного комбината - первого предприятия горно-металлургического кластера. Кроме того, в области введены мощности Албынского и Маломырского рудников, а также рудника Пионер.