Отныне оказанием финансовой помощи в целях осуществления бюджетных инвестиций в Республике Южная Осетия будет заниматься не Министерство регионального развития РФ, а подведомственное ему Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (Госстрой). Это следует из закона о перераспределении средств федерального бюджета на 2013 год, который ранее прошел третье чтение в Госдуме РФ, а 29 мая получил одобрение Совета Федерации.

Согласно федеральному бюджету на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, Госстрою на "общегосударственные вопросы" прибавляется 930 млн рублей, такая же сумма указана на "международные отношения и международное сотрудничество", на "оказание финансовой помощи в целях осуществления бюджетных инвестиций Республике Южная Осетия", на "безвозмездные перечисления субъектам международного права".

При этом та же сумма в 930 млн рублей отнимается из средств, предназначавшихся Минрегиону.

Как отмечают эксперты, это может быть расценено как снижение уровня взаимодействия между двумя странами.

Напомним, что бюджет Южной Осетии после грузинской агрессии, а затем признания независимости Республики Россией в 2008 году формируется в основном из средств, перечисляемых Россией. Россия также выделила миллиарды рублей на восстановление и строительство жилья и развитие экономики. Финансирование по восстановлению Южной Осетии пока приостановлено. Последняя проверка Счетной палаты РФ вновь показала нарушения использования российской финансовой помощи Цхинвалу. Многостраничный акт Палаты просочился в интернет в конце апреля, результаты проверки предполагают возбуждение множества уголовных дел.