Полицейскими ГУ МВД России по ЦФО и сотрудниками территориального управления ФСБ выявлены факты хищения бюджетных средств, выделенных в рамках приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 мая в пресс-службе областного УМВД, мошенники похитили 140 млн руб.

Летом 2011 года двое руководителей коммерческой организации обратились в липецкий региональный филиал ОАО "Россельхозбанк" и получили 140-миллионный целевой кредит на приобретение оборудования для производства сельхозпродукции. Полученные бюджетные средства в дальнейшем были перечислены на счета фирм-однодневкок и похищены, кредит до настоящего времени не погашен, а мер по возврату денег не принималось. В ОАО "Россельхозбанк" злоумышленники представили фиктивные документы, подтверждающие приобретение оборудования. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ - "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

Напомним, что в 2012 в отношении этих же лиц было возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения 340 млн руб. у "Россельхозбанка" по такой же мошеннической схеме.