Презентация Олимпийских и Паралимпийских медалей, за которые будут бороться участники зимних Игр-2014, состоялась сегодня, 30 мая, в Санкт-Петербурге, в дни проведения XI международной спортивной конвенции "СпортАккорд". Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия, почетными гостями стали председатель координационной комиссии Международного Олимпийского комитета Жан-Клод Килли, исполнительный директор Международного Паралимпийского комитета Хавьер Гонсалес и президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

Церемонию презентации открыл Дмитрий Чернышенко, который рассказал об уникальности медалей "Сочи 2014" и назвал основные цифры и факты. Вслед за этим публике были продемонстрированы Олимпийские и Паралимпийские медали в различных ракурсах. Медали "Сочи 2014" продолжают единую стилистику первых в истории России зимних игр. С помощью гравировки на награды нанесено фирменное "лоскутное одеяло" - образ Игр 2014 года - символизирующее многообразие культурных традиций российских народов. На лицевой стороне медали (аверс) изображены олимпийские кольца. На оборотной стороне (реверс) - название вида соревнований на английском языке и эмблема Игр "Сочи 2014". Официальное название игр на русском, английском и французском языках размещено на ребре (гурт).

Олимпийские игры в Сочи станут рекордными по числу представленных видов соревнований, в связи с чем будет изготовлено рекордное количество комплектов медалей - около 1300 штук. В программе Игр впервые в истории появятся 12 новых видов соревнований: слоупстайл в сноуборде и фристайле, ски-хафпайп и параллельный слалом в сноуборде среди женщин и мужчин, прыжки на лыжах с трамплина среди женщин, командные соревнования по фигурному катанию, эстафета в санном спорте и смешанная эстафета в биатлоне. Паралимпийские медали "Сочи 2014" выдержаны в аналогичной стилистике.

Комплект призовых медалей "Сочи 2014" традиционно включает в себя бронзовую, серебряную и золотую награды. В зависимости от достоинства, вес олимпийских медалей варьируется от 460 до 531 грамма, паралимпийских - от 585 до 686 грамм, что связано с отличительными особенностями их дизайна. Толщина каждой медали - 10 мм, диаметр - 100 мм.