Официальный Вашингтон не продлил действие санкций в отношении белорусского государственного предприятия ОАО "Белорусское оптико-механическое объединение" (БелОМО), подозреваемого ранее в помощи иностранным государствам в создании оружия массового уничтожения или системы крылатых и баллистических ракет. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Госдепартамента США.

Санкции США в отношении "БелОМО" были введены в 2011 году и не были продлены, что означает, фактически, снятие ограничений для данного предприятия при осуществлении деятельности в США и возможность американским бизнесменам осуществлять сделки с данным предприятием без опаски получить наказание со стороны своего правительства. До этого, 24 мая? США отменили действие санкций, введённых в отношении белорусской компании ЗАО "Белтехэкспорт", специализирующейся на торговле оружием.

Владелец "Белтехэкспорта" - Владимир Пефтиев, считающийся в ЕС и США "кошельком Александра Лукашенко" и связанныq с сыновьями руководителя республики - Дмитрием Лукашенко (игорный бизнес) и Виктором Лукашенко (помощник президента по нацбезопасности). Пефтиев долгое время добивался отмены санкций, введённых в отношении него и его компании. Он нанял литовскую юридическую фирму Lawin, которая добивалась снятия санкций, а также формально продал "Белтехэкспорт" некоему "российскому бизнесмену Дмитрию Гуриновичу", о котором мало что известно. По неофициальной информации, Гуринович на время покупки крупной оружейной компании был аспирантом, а также племянником председателя Нацбанка Белоруссии Надежды Ермаковой.

Напомним, США, Евросоюз и их союзники применяют к официальному Минску комплекс политических и экономических санкций. В настоящее время "черный список" ЕС включает 243 физических лица и 32 компании, оказывающих поддержку "режиму Лукашенко". Численность попавших в "чёрный список" США белорусских чиновников неизвестна, а среди попавших под санкции Вашингтона белорусских госпредприятий в печати фигурировали "Белвнешпромсервис", "ТМ Сервисиз" и КБ "Радар", которые, якобы, оказывали или могли оказывать техническую и технологическую помощь странам, с которыми конфликтуют США. Кроме того, ЕС и США применяют санкции к белорусскому госконцерну "Белнефтехим", который играет ключевую роль в пополнении бюджета постсоветской республики валютной выручкой от экспорта и, тем самым, по мнению прозападной оппозиции в Белоруссии, помогает удержаться Лукашенко у власти.

Как сообщало ИА REGNUM, попавшим в "чёрные списки" США и ЕС физлицам (в т.ч. Александру Лукашенко и его старшим сыновьям, главе МИД РБ Владимиру Макею и другим чиновникам, "силовикам" и пропагандистам, судьям и др.) запрещён въезд в Евросоюз и США, их активы на территории данных стран "замораживаются", а бизнесменам рекомендовано отказаться от сотрудничества с попавшими под санкции белорусскими компаниями.