В рамках надзора за законностью нормативных правовых актов муниципальных образований прокуратура Биробиджана принесла протест на решение городской думы "Об утверждении правил землепользования и застройки", в котором были установлены условно разрешенные виды использования земельных участков в так называемой "зоне обслуживания и деловой активности городского центра", в том числе и под казино. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Еврейской автономной области, отдельные положения муниципального правового акта противоречат требованиям закона.

Как поясняют в прокуратуре, статьёй 9 федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" определено, что в России игорные зоны создаются на территориях четырёх субъектов: Алтайский, Приморский и Краснодарский края и Калининградская область. В других субъектах организация и проведение азартных игр не допускается.

Протест прокуратуры городской думой Биробиджана рассмотрен и удовлетворён, требования прокурора признаны обоснованными. В правила землепользования и застройки городского округа внесены изменения.