В среду, 29 мая сотрудниками региональных управлений уголовного розыска МВД и ФСБ в Сочи был задержан один из подозреваемых в убийстве Ансара Тебуева, вице-премьера правительства Карачаево-Черкесии. Об этом 31 мая сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Карачаево-Черкесии.

Задержанным, имя которого в интересах следствия пока не называется, оказался ранее судимый 33-летний житель села Римгорское Карачаево-Черкесии. В ходе допроса задержанный дал признательные показания. В настоящее время устанавливаются остальные соучастники преступления.

Напомним, убийство заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева было совершено утром 18 октября 2004 года в центре города Черкесска на пересечении улиц Первомайской и Кирова, буквально в ста метрах от здания МВД. Неизвестные открыли огонь из автоматического оружия по автомашине "Нива", в которой находились 52-летний Тебуев и его водитель. В результате нападения, чиновник получил три огнестрельных ранения, от которых и скончался на месте. Водителю автомобиля удалось укрыться от пуль, и он не пострадал.

Преступники, задержать которых по горячим следам тогда не удалось, скрылись с места преступления автомашине "ВАЗ-2112", которая вскоре была найдена сожженной на окраине Черкесска.

Отметим также, в соучастии в совершении этого преступления подозревались члены так называемой "банды Попова", действовавшей в 2000-2006 годы на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. Подсудимые обвинялись в совершении более 20 преступлений, в том числе 12 заказных убийств. В частности, согласно приговору Ставропольского краевого суда, участники "банды Попова" были признаны виновными в убийстве депутата Ставропольской городской думы четвертого созыва Олега Казначеева и гендиректора "Ставропольгазснаба" Эдуарда Агаджаняна. Часть участников банды приговорена к пожизненному заключению, часть - к длительным срокам лишения свободы.