Москвичи предпочли бы, чтобы прямые выборы мэра столицы прошли уже в 2013 году, одновременно с выборами губернатора Московской области. Такой вариант выбрали 51% респондентов при опросе, проведенном научно-исследовательским институтом социальных систем при МГУ им. М.В.Ломоносова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

48% опрошенных поддерживают идею прямых выборов градоначальника в 2014 году, одновременно с выборами в Мосгордуму. 27% - против выборов мэра Москвы в 2013 году, а 31% - против выборов в 2014 году.

Опрос также показал, что если бы московского градоначальника выбирали в ближайшее воскресенье, в них приняли бы участие, по крайней мере, половина жителей столицы. Еще 28% скорее приняли бы участие в выборах, 11% заявили, что точно не примут участие в голосовании, а 9% - что скорее не примут. 2% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

В целом за прямые выборы мэра Москвы высказались 73% респондентов, а 18% считают, что они не нужны. Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в НИИ социальных систем, опрос показал, что на сегодняшний день безоговорочным победителем на выборах стал бы действующий мэр Сергей Собянин. Вместе с тем, респонденты готовы были бы проголосовать за Юрия Лужкова (13%), Михаила Прохорова (12%) и Алексея Кудрина (7%).

Добавим, что опрос проведен 24-29 мая 2013 года среди 1500 человек.