"Арест мэра Махачкалы Саида Амирова - это политический заказ в угоду политическим экстремистам", - такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал депутат из фракции КПРФ в Народном Собрании Дагестана Магомед Магомедов.

"Он является одним из самых влиятельных политиков, поэтому кому-то мешал. Повесили на человека непонятно, что. Такими методами можно любого человека посадить. Эти методы полностью противоречат Конституции, здравому смыслу", - прокомментировал задержание чиновника Магомед Магомедов.

По его словам, эти методы, наоборот, нагнетают обстановку: "Это сделано в угоду политическим экстремистам, деструктивным силам, тех, кто хочет межнациональной напряженности".

"Дагестан - это многонациональная республика, и здесь направо и налево шашкой махать нельзя", - подчеркнул депутат-коммунист.

Собеседник отметил, что сам работал следователем и крайне возмущен, когда нарушается презумпция невиновности, и человека называют убийцей, наркоторговцем на стадии задержания. "Саид Амиров - известная личность, и если к нему были какие-то вопросы, не было необходимости устраивать "маски-шоу" с использованием вертолетов", - высказал свою позицию Магомедов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня по подозрению в организации убийства в декабре 2011 года и. о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова. После задержания чиновник был этапирован в Москву. Уголовное дело в отношении Амирова возбуждено по статье ч. 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование). Кроме того, по этому уголовному делу задержано еще более 10 соучастников Амирова, большинство из которых тоже этапировано в Москву. Со всеми задержанными проводятся следственные действия.

Басманный суд Москвы арестовал мэра Махачкалы до 1 августа.