Даже на фоне проблем в мировой экономике в 2012 году объем взаимной торговли между Россией и Евросоюзом вырос на 4,1% и достиг рекордного показателя $410,3 млрд. Об этом заявил президент России Владимир Путин на рабочем заседании саммита Россия-ЕС 4 июня в Екатеринбурге, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента России.

"Даже на фоне проблем в мировой экономике в 2012 году объем взаимной торговли вырос на 4,1 процента до рекордного показателя 410,3 миллиарда долларов. Это половина нашего российского внешнеторгового оборота", - отметил он.

Как констатировал глава государства, Европа - крупнейший инвестор в российскую экономику. "Объем накопленных капиталовложений стран ЕС составил 276,8 миллиарда долларов. В свою очередь, 60 процентов российских инвестиций, накопленных за рубежом, также приходятся на страны Евросоюза. Около 40 процентов золотовалютных резервов России номинированы в евро. Всё это - наглядное свидетельство нашей тесной взаимозависимости, поэтому мы должны слышать друг друга, учитывать интересы друг друга и работать друг с другом", - заявил Путин.