В сентябре Госсанэпиднадзор по Смоленской области провел очередную проверку безопасности для здоровья человека производимых и реализуемых продуктов питания.

В 75 случаях реализация продуктов была запрещена. При этом забраковано 23 кг молочных продуктов, 79 кг - мясных, 55 л пива, 64 кг кондитерских изделий.

Заместитель главного врача Госанэпиднадзора по Смоленской области Владимир Русецкий среди основных нарушителей правил хранения и реализации продуктов назвал частные магазины "Юр-Гора" (г. Рославль), "Океан" (г. Ярцево), "Теремок" (г. Ельня), "Тройка" (п. Холм-Жирковский), "Радуга" (г. Сычевка), железнодорожный универмаг в Вязьме, ряд предприятий потребкооперации в Духовщинском, Ершичском, Руднянском, Хиславичском и других районах.

Из-за грубых нарушений, могущих привести к возникновению пищевых отравлений среди населения, санэпиднадзор приостанавливал эксплуатацию кафе и закусочных "Русская трапеза" и "Башня" (г. Смоленск), "Лакомка" (Холм-Жирки), колбасного цеха предпринимателя Науменковой в д. Михновка Смоленского района, кондитерского цеха Рославльского райпо, грибоварочного пункта потребкооперации в Велижском районе, столовых №1 железнодорожного ОРСа и школы №32 в Смоленске и ряда других предприятий общественного питания.

По области в сентябре 179 человек были отстранены от работы до прохождения обязательных медицинских обследований. За нарушения санитарно-эпидемиологического режима и организации питания детей штрафным санкциям подвергнуты ответственные должностные лица.

Из-за повышенных уровней электромагнитных излучений приостановлена эксплуатация компьютерных классов в школах ""11, 31 и 34 г. Смоленска. В Шумячском районе материалы о грубых санитарных нарушениях в Русовской средней школе переданы в прокуратуру.