Со 2 по 5 августа в Белгороде пройдет второй международный форум "Сельский туризм в России", который проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Федерального агентства по туризму. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 июня в пресс-службе областного правительства.

На форуме планируется продемонстрировать опыт различных стран, российских регионов, организаций и фермерских хозяйств по развитию сельского туризма, народных промыслов и иных видов несельскохозяйственной деятельности.

Среди мероприятий форума: Межрегиональный конгресс - совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма, выездное заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике и семинары по вопросам развитию сельского туризма в Российской Федерации; экспозиционно-презентационные площадки регионов России и зарубежных стран (опыт регионов и стран в развитии сельского туризма и возрождения народных промыслов); экспозиционно-презентационные площадки "Мастера народных промыслов", Международного фестиваля славянской культуры "Белгородская слобода" и "Семейные фермы Белогорья"; выступление фольклорных коллективов Белгородской области, регионов России и зарубежных стран, иные культурно-массовые мероприятия; экскурсии по туристическим маршрутам и объектам сельского туризма.

Открытие форума пройдет 3 августа. Основные зрелищные мероприятия запланированы на 3-4 августа. Изюминкой культурной программы форума станет первый фестиваль фейерверков "Звездная ночь", который пройдет 4 августа в Белгороде. Также организаторы обещают зрителям и гостям фестиваль духовых оркестров и фестиваль народных игр и забав "Живи, родник, живи".

Организаторы форума - правительство Белгородской области, ФГБУ "Учебно-методический центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК" (ФГБУ УМЦ АПК) и Ассоциация организаций сельскохозяйственного консультирования (АСКОР).