Депутат местного совета из Брянской области Никифор Жуков, в отношении которого возбуждено три уголовных дела за совершение совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, был исключён из партии "Единая Россия" в декабре прошлого года, заявил руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального исполкома партии.

Депутат Чуровичского сельского совета, 62-летний Никифор Жуков был задержан во вторник, 4 июня. В этот же день на него завели первое уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ: по версии следствия, депутат изнасиловал девочку в Стародубском районе в августе прошлого года. В среду, 5 июня, на Никифора Жукова возбудили еще два дела по той же статье (изнасилование несовершеннолетней): вторую девочку, по версии следствия, депутат не раз насиловал с августа 2012-го по май 2013 года, третью - с июня прошлого года по май 2013-го. Все преступления депутат совершал в салоне своей машины в Стародубском и Климовском районах. Ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Ряд интернет-ресурсов сообщил о принадлежности депутата-педофила к партии "Единая Россия". "Хочу официально заявить, что данный депутат не является членом Партии "Единая Россия" с декабря 2012 года. Решением общего собрания Чуровичского первичного отделения от 16.12.2012 года он исключен из рядов "Единой России" за несоблюдение Устава партии и потерю связи с партией в течение длительного времени. Данное решение утверждено протоколом Регионального политического Совета Брянского регионального отделения партии от 20.12.2012", - цитирует пресс-служба реготделения "ЕР" секретаря отделения Юрия Гапеенко.

По информации из регионального СУ СК, в четверг, 6 июня Никифору Жукову должны предъявить обвинение и определить меру пресечения. В настоящее время он задержан.