Депутаты фракции "Единая Россия" волгоградской облдумы Владимир Овчинцев, Леонид Титов и Владимир Попов не смогли убедить коллег в необходимости дать право голосовать на муниципальных выборах избирателям с временной регистрацией. Скандальная поправка в областной закон "О выборах в органы местного самоуправления" набрала 17 из необходимых 20 голосов. Об этом 6 июня ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь руководителя фракции КПРФ Волгоградской областной думы и первого секретаря обкома КПРФ Николая Паршина Светлана Боброва.

Напомним, депутаты-единороссы предложили наделить активным избирательным правом "гражданина Российской Федерации, место жительства которого расположено за пределами соответствующего избирательного округа, но временно проживающего и зарегистрированного по месту пребывания в пределах соответствующего одномандатного, многомандатного, единого избирательного округа". Сроки для внедрения "новаций" были ограничены - чтобы поправка вступила в действие на осенних выборах необходимо ее утвердить не позднее 6 июня 2013 года. Этим и объяснялась спешка единороссов и объявление внеочередного заседания облдумы.

"Это даже не лазейка, а огромная брешь, которая пробивает систему местного самоуправления и, в конечном счете, уничтожит ее", - заявил лидер думских коммунистов Николай Паршин.

Сомнения в необходимости "гостевого" голосования возникли и у других депутатов. Высказывались мнения, что есть "риск двойного голосования" и нарушается право "на гарантию истинного результата голосования". При этом, глава облизбиркома не смог убедить парламентариев цифрами - сколько регионов успешно внедрили опыт "гостевого" голосования. Андрей Сиротин смог назвать только Владимирскую и Курскую области, а также Республику Тыва.

Обсуждение продолжалось около полутора часов. В итоге за поправку высказались 17 депутатов, против - семь народных избранников.