Глава Самары Дмитрий Азаров развеял множество слухов, связанных с громкой отставкой главы Куйбышевского района Александра Авраменко и главы Железнодорожного района Юрия Киселева, и открыл причину их ухода. Как выяснилось, они "не смогли быстрее бежать, чтобы успевать за возрастающими требованиями горожан", передает корреспондент ИА REGNUM.

На днях о своем уходе объявил глава Куйбышевского района Александр Авраменко. В ближайшее время свой пост также покинет глава Железнодорожного района Юрий Киселев. По словам, мэра Дмитрия Азарова, "ни у одного из чиновников городской администрации нет какой-то индульгенции за свои прежние заслуги".

"Александр Валентинович (Авраменко, прим. ИА REGNUM ) принял такое решение, - пояснил глава Самары. - Он мог совершенно спокойно отдыхать - он человек пенсионного возраста. Много сил, много жизни своей отдал нашему городу, работая в разных должностях, в том числе, главой района много лет. Понятно, что к этому решению его подвигли и новые задачи, задачи жесткие, которые я ставлю перед коллегами. И нужно успевать, нужно активно двигаться, быстрее бежать, чтобы успевать за возрастающими требованиями горожан". Как признался мэр, рабочий день в городской администрации длится по 16-18 часов, поэтому кадровые ротации будут происходить и в дальнейшем.

Вот что рассказал корреспонденту ИА REGNUM по поводу будущих ротаций в мэрии самарский политолог Эрнест Старателев: "Думаю, что с приходом губернатора Николая Меркушкина выросли требования к результативности работы глав муниципальных образований и далеко не все подчиненные мэра Самары (главы районов) готовы работать в новых условиях. Кроме того, многие главы районов связаны с разного рода коммерческими игроками, которые ведут полулегальный бизнес. Известно, например, что 80% всех незаконных торговых точек (ларьков) в Самарской области приходится на областную столицу. Ясно, что этих коммерсантов "крышуют" районные начальники. Навести здесь порядок, не сбросив балласт из заинтересованных глав районов, видимо, невозможно".