Почти в четыре раза выросла выручка ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) в 2012 году по сравнению с 2011 годом, составив 8,8 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по итогам общего годового собрания акционеров ВАСО 6 июня.

Убыток предприятия в минувшем году составил 1,2 млрд рублей (для сравнения, в 2009 году убытки составили 3 млрд рублей), за последние четыре года убыточность ВАСО сократилась почти вдвое. Положительная динамика показателей предприятия связана с повышением доходов от продаж самолетов и активной работой по снижению издержек. В 2013 выручка предприятия должна превысить 10 млрд рублей.

Президент ОАК Михаил Погосян отметил, что Воронежский авиационный завод находится на подъеме, движется в рамках выполнения производственной программы и получает новые заказы. Речь идет, в частности, о заказе Министерства обороны РФ на 15 самолетов Ан-148, полученном в мае этого года. "Завод активно работает над повышением своей эффективности, снижением издержек, что позволит ему в ближайшее время улучшить свои экономические показатели при продолжении этой работы, - сказал Михаил Погосян. - Этому будет способствовать и создание технопарка на территории завода и развитие композитного производства, и различные проекты по подготовке современных кадров для авиаотрасли".

Генеральный директор ОАО "ВАСО" Виталий Зубарев доложил акционерам ход выполнения производственного плана предприятия. Корпорация, как основной акционер предприятия, не только участвует в управлении заводом, но и формирует портфель заказов предприятия и оказывает ему финансовую поддержку. В частности, на техническое перевооружение и финансирование производства ОАО "ВАСО" за последние пять лет ОАО "ОАК" было направлено более 15 млрд рублей.

Акционеры предприятия утвердили бухгалтерскую отчетность и годовой отчет ОАО "ВАСО" за 2012 финансовый год, приняли решение увеличить уставной капитал предприятия путем размещения дополнительных акций ОАО "ВАСО". Также акционеры завода избрали новый состав Совета директоров, членов ревизионной комиссии акционерного общества и утвердили устав акционерного общества в новой редакции.