Сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ликвидирована организованная преступная группа, занимавшаяся распространением различных наркотиков на территории Красносельского, Приморского и Калининского районов города и в областном посёлке городского типа Лебяжье. Об этом сегодня, 7 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

В течение полугода оперативные наркополицейские разрабатывали группу лиц, которые занимались незаконным оборотом наркотиков. За это время удалось установить всех участников группы, адреса складов и фасовки наркотических средств, а также места сбыта.

Организовали незаконный бизнес два ранее не судимых мужчины 1982 и 1985 годов рождения. По оперативной информации, у каждого из них были свои помощники, которые торговали запрещенными веществами. В группе была жесткая система, провинившийся жестоко наказывался.

В ходе операции с участием спецподразделения наркоконтроля "Гром" было проведено 12 обысков, задержано 10 человек, из незаконного оборота изъято около 2 кг гашиша, около 200 г амфетамина, около 300 г марихуаны, около 20 г кокаина, а также кастет и холодное оружие.

По оперативной информации, распространение осуществлялось, как правило, на территории города (Красносельский, Приморский, Калининский районы) и в посёлке городского типа Лебяжье Ломоносовского района Ленобласти. Оборот мог достигать до 4 кг гашиша, 1 кг амфетамина и 300 гр. кокаина в месяц.

Возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч. 4 п. "г" УК РФ. 4 участникам избрана мера пресечения в виде ареста, остальным - подписка о невыезде. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.